Как развивать корпоративную культуру компании, если штат на удаленке

Новости
26.01.2021
693
 Поделиться

Корпоративная культура должна быть одинаковая как при работе удаленно, так и на местах в офисе. И даже в пандемию можно наладить данное взаимодействие и общение.

Развитие корпоративной культуры, несомненно, важный аспект для успешного роста компании. Истоки корпоративной культуры исходят от руководства, и на местах доносятся до сотрудников методами близкого доверительного общения. Именно начальство посредством личного взаимодействия может менять сознание, мировоззрение работников, прививать правильные ценности.

В нашей компании мы обозначили следующий вектор движения в теме корпоративной культуры: здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, курения, фаст-фуда. Кроме того, развитие мировоззрения, всесторонних знаний, и не только в рабочей компетенции, но и в других областях, а также расширение образов мира: организация путешествий, поездок, развитие семьи и семейных ценностей, духовных ценностей. Мы работали в этом направлении, вплоть до марта 2020 года, когда случилась пандемия в мире.

В конце марта страну, и, конечно, нашу организацию, охватил сильный коллективный страх. К тому моменту в компании уже функционировал общий чат сотрудников. Когда ввели ограничения по передвижению и по работе, все ушли на карантин, и в первые дни в общем чате был очень сильный стресс, напряжение. Изначально карантин вводили на неделю, но у руководства было понимание, что это надолго, на месяц, а то и больше.

Возникло противоречие: у рядовых сотрудников складывалось впечатление, что это все временно, что это неделя отдыха, каникулы. Но руководство понимало, что будет кризис и руководящий состав начал думать, что делать, и как сохранить у сотрудников бодрость духа, позитивное мышление. Для того, чтобы выходить из кризиса и страхов, придумали проведение марафонов с использованием уже имеющегося чата компании. Марафоны онлайн, но по правилам как в офлайн: есть номинации, лауреаты, победители в каждой из номинаций, и поощрение за счет компании.

Первый апрельский марафон был по творческой номинации: нужно было продемонстрировать свои творческие работы: шьешь ты, рисуешь, вышиваешь – неважно. У сотрудника был месяц, чтобы придумать что-то, реализовать и итоги продемонстрировать коллективу.

Вторая номинация была «Номинация открытости». Нужно было открыться, рассказать о себе. Дело в том, что офисы компании могут представлены в разных городах России, и есть сотрудники, работающие в тысяче километров друг от друга. Конечно, многие были не знакомы, и у данного марафона была задача, чтобы люди узнали свою компанию и своих коллег ближе. В рамках номинации нужно было написать о себе, рассказать о каких-то своих интересах.

Третья номинация была «Трудолюбие» – более материальная. Нужно было за месяц сделать что-то в компании, проявить свое трудолюбие, и рассказать о работе, которую ты проделал. И так далее.

Марафоны буквально «выстрелили». С одной стороны карантин, напряжение, по телевизору и интернету очень много непонятной информации и тревожных новостей, а у нас в компании – своя жизнь. И эта деятельность пошла в противофазу всей ситуации, тем более, что многие сотрудники впервые стали работать удаленно, из дома выходить им запретили, и предложение заниматься чем-то, отвлечься именно в стенах дома, сработало. Работа сохранена, да еще и домашнее творчество, которое, к тому же, премируется! Так первый месяц карантина – апрель – прошел очень удачно. В конце месяца было очень много творческих работ.

Хотелось бы отметить, что месяц прошел успешно не только в плане личных достижений сотрудников. Благодаря этим марафонам руководству удалось, с одной стороны, снизить напряжение, расслабить работников, с другой – подстегнуть к новым начинаниям. Дело в том, что параллельно, в апреле, региональная компания «1С» проводила большой конкурс на уровень обслуживания клиентов. Наша команда именно в апреле заняла третье место в данном конкурсе, и сотрудники попали на федеральный уровень. И в июле компания заняла первое место уже по всей России! Мы уверены, что это ребятам помогли марафоны.

Дальше мы продолжили марафоны и ввели новые номинации. Запустили шахматный турнир среди сотрудников с помощью онлайн-программы по шахматам. Порядка 16 человек участвовало: 14 мужчин и 2 девушки. Турнир, кстати, выиграла именно представительница прекрасного пола. Турнир познакомил людей друг с другом и объединил под общим интересом.

Общеизвестный факт, что людей объединяет либо война, либо творческая интересная задача. И у нас сработало два момента сразу: во внешнем мире карантин, пандемия, и это стало объединять, а в компании – марафоны и творческие мероприятия, которые тоже стали объединять. Конечно, наступивший кризис поменял людей, но именно грамотные ходы руководства и корпоративной культуры помогли качнуть ситуацию в позитив, в развитие, в новые возможности.

Чтобы не быть голословными по поводу пользы марафонов непосредственно для организации, хотелось бы отметить, что в апреле мы сделали рекорд нашей компании по прибыли.

Резюмируя наш опыт, хотелось бы дать несколько советов по построению корпоративной культуры на удаленке:

  1. Необходимо наладить диалог, настроить общение. Мы использовали общий чат в современных мессенджерах.
  2. Нужен лидер, «массовик затейник», некто, кто будет придумывать идеи, создавать презентации, предлагать темы.
  3. В первое время лидеру надо быть готовым к слабой или даже «никакой» реакции. Отсутствие обратной связи демотивирует, но останавливаться нельзя. На самом деле, это как маховик – стоит одному включиться, как остальные подтянуться. Но иногда надо немного подождать.
  4. Надо понимать и принимать тот факт, что сотрудники все разные. Есть активные, готовые моментально включаться в процесс, открытые к общению и готовые буквально к любым предложениям, но есть и такие, кто считают, что это все полная ерунда, и зачем меня заставляют здесь быть? Важно не злиться, не ругаться на них, а постепенно втягивать в процесс. Это произойдет само собой через какое-то время.


Автор: Антон Мельников

Источник: e-xecutive.ru

Вам будет интересно
Что такое корпоративная культура и нужна ли она вашей компании
Что такое корпоративная культура и нужна ли она вашей компании
Что делать руководителю, если его обокрали? Пошаговый план действий
Что делать руководителю, если его обокрали? Пошаговый план действий
Главный урок пандемии
Главный урок пандемии
Свободный выбор
Свободный выбор
Цикличная пьеса
Цикличная пьеса
Как развивать корпоративную культуру компании, если штат на удаленке
Как развивать корпоративную культуру компании, если штат на удаленке